杭州交通事故律师
网站首页  |  诉讼指南  |  事故认定  |  事故处理  |  保险理赔  |  赔偿标准  |  交通刑事  |  伤残评定  |  案例文书  |  交警大队  |  道路标识  |  档案查询  |  诉讼代理  |  
 
 
交警能扣留发生交通事故的车辆吗?
 

交警能扣留发生交通事故的车辆吗?

  根据公安部令第70号《交通事故处理程序规定》第四十二条之规定:“公安机关交通管理部门扣留的事故车辆除检验、鉴定外,不得使用。检验、鉴定完成后五日内通知当事人领取事故车辆和机动车行驶证。对弃车逃逸的无主车辆或者经通知当事人十日后仍不领取的,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十二条的规定处理。对无牌证、达到报废标准、未投保机动车第三者责任强制保险等车辆,依据有关法律、法规的规定处理。”

  第三十九条规定:“公安机关交通管理部门对当事人生理、精神状况、人体损伤、尸体、车辆及其行驶速度、痕迹、物品以及现场的道路状况等需要进行检验、鉴定的,应当在勘查现场之日起五日内指派或者委托专业技术人员、具备资格的鉴定机构进行检验、鉴定。

  检验、鉴定应当在二十日内完成;需要延期的,经设区的市公安机关交通管理部门批准可以延长十日。检验、鉴定周期超过时限的,须报经省级人民政府公安机关交通管理部门批准。”

  由此可见,出了交通事故交通警察有权力扣留发生交通事故的车辆,但扣车是有条件及时间限制的。

杭州法律咨询
 
杭州律师咨询 杭州法律咨询 杭州律师 打印本页 | 关闭窗口

杭州交通事故律师法律咨询网 Copyright © 2005-2010 浙ICP备05000001号 本站律师:骆律师
电话:0571-28895389 手机:13777805857  E-mail:zjlawyer@gmail.com